Экономисты прогнозируют спад цен на жильё в Канаде на 25%

Экономисты прогнозируют спад цен на жильё в Канаде на 25%

Что случилось? По данным Desjardins Securities Inc., канадские дома могут потерять до четверти своей стоимости, поскольку спад на рынке, вызванный быстрорастущими процентными ставками, разыгрывается намного быстрее, чем ожидалось.

Прогноз. После достижения пика в феврале средние цены на жильё в Канаде, как ожидается, упадут на 25% к концу следующего года, заявили экономисты Рэндалл Бартлетт, Хелен Бегин и Марк Десормо в отчёте, опубликованном в четверг.

Контекст. Беспрецедентный бум во время пандемии привёл к тому, что стоимость жилья в Канаде достигла рекордного уровня, но она так же быстро изменилась с тех пор, как Банк Канады начал повышать процентные ставки в марте, чтобы предотвратить перегрев экономики в целом.

Хотя снижение до сих пор было самым резким на рынках с наибольшим ростом пандемии, в основном в Торонто и его окрестностях, появляются признаки того, что спад теперь распространяется и по всей стране.

Цитата. «Рынок жилья Канады быстро корректируется, и стремительнее, чем мы ожидали, — заявили Бартлетт, старший директор канадской компании, и его коллеги. — Хотя мы не хотим уменьшать трудности, с которыми сталкиваются некоторые канадцы, эта корректировка помогает вернуть здравомыслие рынку канадской недвижимости. Многие рынки возвращаются к равновесию, и доступность постепенно улучшается по мере падения цен».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.