Взаимодействие с профессиональными сообществами в сфере недвижимости обсудили на заседании Общественного совета тюменского Росреестра

Основные направления деятельности, взаимодействие с предпринимательским и профессиональными сообществами стали ключевыми темами состоявшегося 29 июня заседания Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области.

Взаимодействие с профессиональными сообществами в сфере недвижимости обсудили на заседании Общественного совета тюменского Росреестра

Владимир Кораблёв, руководитель Управления Росреестра по Тюменской области, проинформировал членов совета о ходе выполнения управлением совместно с правительством Тюменской области, органами власти и местного самоуправления мероприятий, направленных на исполнение поручений Президента Российской Федерации по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», о доле услуг Росреестра предоставляемых жителям и предпринимателям Тюменской области в электронном виде, обеспечении доступности и комфортности их получения и иных приоритетных направлениях деятельности, осуществляемых в тесном взаимодействии с представителями профессиональных сообществ. «Совместная работа, постоянное взаимодействие всех участников процессов позволяют совершенствовать предоставление услуг по регистрации прав и кадастровому учету, что способствует повышению комфортности их получения для наших заявителей и дальнейшему развитию оборота недвижимости» – сообщил Владимир Кораблёв.

В ходе заседания членами совета рассмотрены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2023 года, который формируется Агентством стратегических инициатив на основе опроса предпринимателей. По направлениям эффективности процедур регистрации прав собственности, кадастрового учета и качества территориального планирования Тюменская область вошла в группы регионов, являющихся лидерами и преуспевающими.

Члены совета представили информацию об участии в различных мероприятиях, связанных с направлениями деятельности Управления, и отметили их высокую практическую значимость. Так, Татьяна Паламарчук сообщила, что по результатам круглого стола для предпринимателей на тему «Актуальные вопросы кадастровой оценки и регистрации прав на недвижимость» в г. Заводоуковске, который проводился Уполномоченным по защите прав предпринимателей Тюменской области, Тюменским региональным отделением ООО «Деловая Россия», все участники получили исчерпывающую информацию о том, как они могут принимать участие в механизме формирования справедливой кадастровой стоимости и какие упрощенные процедуры регистрации недвижимости использовать при ведении бизнеса.

По итогам заседания приняты решения о проведении и участии членов совета в различных мероприятиях, в числе которых «открытый диалог» с представителями Объединения риэлторов Тюменской области, включении членов совета в состав участников рабочих встреч с представителями саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, действующих на территории региона, а также расширении способов информирования общественности о деятельности Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.