Тюмень лидирует среди российских городов по доступности жилья в пересчете на зарплату

Тюмень лидирует среди российских городов по доступности жилья в пересчете на зарплату – «однушка» на вторичном рынке здесь обойдется в среднем в 4,4 миллиона рублей, или в 46 окладов, рассказали РИА Недвижимость в «Авито Недвижимости», где сопоставили информацию Росстата о средней зарплате в разных регионах страны и собственные данные по стоимости жилья.

Тюмень лидирует среди российских городов по доступности жилья в пересчете на зарплату

В компании отметили, что средняя стоимость «однушки» на вторичном рынке в России составляет 3,7 миллиона рублей – для ее покупки потребуется 57 окладов (пять лет работы). На первичном рынке это 78 зарплат, или шесть с половиной лет работы при средней стоимости жилья в 5,1 миллиона рублей.

Среди городов при сопоставлении цены на «вторичку» и среднего заработка в регионе по доступности жилья аналитики «Авито Недвижимости» также выделили Челябинск (52 зарплаты) и Красноярск (54 зарплаты).

На первичном рынке, по данным сервиса, также лидирует Тюмень – однокомнатная квартира здесь обойдется в 4,65 миллиона рублей, или в 49 средних месячных окладов по Тюменской области. На втором месте – Красноярск (66 зарплат) и Саратов (68 зарплат).

«При этом Москва не вошла в топ-5 городов с наибольшим количеством зарплат для покупки «однушки». И на первичном, и на вторичном рынках жилья в целом по России она занимает лишь восьмое место по данному показателю», – рассказал представитель сервиса, уточнив, что в среднем «однушка» на вторичном рынке столицы обойдется в 10,4 миллиона рублей (83 оклада), и в 11,7 миллиона на первичном (93 оклада).

  

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.