Выросло количество квартир, выставленных на срочную продажу

На рынке недвижимости стало больше продавцов, которым нужно срочно продать квартиру. «Только в нашем агентстве количество квартир, которые попадают в категорию срочной продажи, за последнее время выросло в 5 раз, — рассказывает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — За неделю мы провели больше переговоров с владельцами таких объектов, чем раньше за несколько месяцев».

Выросло количество квартир, выставленных на срочную продажу

По словам эксперта, срочной продажей собственники занимаются по разным причинам: одни уезжают, и им требуются деньги. Красноярский рынок недвижимости в этом отношении, конечно, нельзя сравнить с московским. Такого количества объектов уезжающих, как в столице, на рынок у нас одновременно не вышло, но, как отмечает специалист, они тоже появляются. Кроме того, ускорить продажу сейчас решили владельцы, которые к этому моменту уже давно не живут в Красноярске. Сейчас они хотят закрыть все вопросы, связанные с оставшейся в городе недвижимостью. «Мы видим, что часть тех, кто к этому моменту уже переехал из Красноярска, решили ускорить продажу, — отмечает Максим Омельянчук. — В настоящий момент мы работаем с клиентом, который к этому моменту живет в Чехии, квартиру на продажу он выставил еще полгода назад, но сейчас ему срочно требуется ее продать. Эти собственники мотивированы на то, чтобы быстрее найти покупателей. Безусловно это отразится на ценах квартир».

В короткие сроки нужно продать квартиры тем, кому требуются деньги на развитие бизнеса, которые теперь они не могут получить в банке. Кому-то сейчас требуется срочно продать квартиру, потому что ежемесячный платеж по кредиту стал для них неподъемным, а получить рефинансирование ипотеки они не смогли. Поэтому залоговую квартиру приходится продавать еще до полного погашения ипотеки.

По словам специалиста, в ближайшее время сделки в такими квартирами будут совершаться только в том случае, если собственники мотивированы на продажу. «Удастся ли продать квартиру в нынешних условиях, зависит только от того, окажутся ли собственники готовы принять ту цену, которую сейчас предлагает им рынок», — считает Максим Омельянчук.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.