Возвращение иностранных покупателей способствует росту сектора недвижимости Таиланда

Возвращение иностранных покупателей способствует росту сектора недвижимости Таиланда

Что случилось? Иностранные покупатели будут стимулировать рост на рынке недвижимости Таиланда во второй половине этого года, но местные покупатели не полностью восстановили свою покупательную способность из-за неблагоприятных факторов, говорят агентства по оценке недвижимости и консультационные агентства.

Цифры. Информационный центр недвижимости (REIC) Государственного жилищного банка сообщает, что количество передач кондоминиумов иностранцам по всей стране увеличилось на 79,2% до 3 775 единиц, а стоимость этих сделок выросла на 67,6% в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Общая сумма транзакций на конец первого квартала составила 17,1 млрд бат. Это отражает положительную тенденцию к восстановлению рынка недвижимости после открытия страны, что позволяет иностранцам путешествовать и участвовать в сделках с недвижимостью в Таиланде, как и раньше.

Цитата. Артитая Касемлаван, глава отдела продаж услуг недвижимости и инвестиционной компании CBRE (Таиланд), сказал, что 89% клиентов с прошлого года до начала этого года были тайцами, а остальные 11% были иностранцами, большинство из них из Китая, Гонконга,Тайваня, Мьянмы, Сингапура и Японии. 

Россияне. По данным REIC, в первом квартале 2023 года россияне заключили 387 сделок по покупке квартир в Таиланде — по сравнению с 134 сделками за аналогичный период прошлого года.

По доле приобретений среди иностранцев на первом месте остаются граждане Китая (46,3%), на втором — граждане РФ (10,3%), а на третьем — граждане США (4,1%).

Источник: Thai BPS World

Photo by Yavor Punchev on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.