Cпрос россиян на недвижимость в Дубае замедлился 

Cпрос россиян на недвижимость в Дубае замедлился 

Что случилось

Глава девелоперской компании DAMAC Хусейн Саджвани сделал любопытные заявления на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Подробности

По словам Саджвани, бум недвижимости в Дубае в годы после пандемии Covid-19 был одним из самых быстрых в мире, чему способствовали благоприятные для инвесторов реформы и резкий рост спроса на иностранцев, особенно россиян.

Некоторые из роскошных проектов Дубая ориентированы специально на российских покупателей: агентства недвижимости полностью укомплектованы русскоязычными сотрудниками, а в некоторых частях эмирата Персидского залива посетитель слышит больше русской речи, чем арабского или английского. Но эта волна замедляется, говорит председатель DAMAC.

Цитата

«Россия замедлила темпы. Но другие страны набирают силу, особенно Китай», — сказал Саджвани в интервью телеканалу CNBC. Он также упомянул Индию и Европу.

«Вы знаете, Дубай окружен более чем 100 странами со всевозможными проблемами. И люди хотят мигрировать и приезжать в Дубай, чтобы жить или инвестировать», — отметил он.

Предпосылки

В то время как экономика Китая сталкивается с проблемами внутри страны, Дубай получает выгоду от тех, кто может тратить деньги за её пределами. Emaar Properties, крупнейший девелопер Дубая, в прошлом году сообщил, что китайские инвестиции составили 7% от общего объёма продаж за первые шесть месяцев 2023 года, что примерно вдвое больше, чем годом ранее.

Кризис недвижимости, замедление внутренней экономики и снятие ограничений на поездки после многих лет жёсткой политики изоляции побуждают состоятельных китайцев искать зарубежные безопасные убежища для своего капитала. По словам Саджвани, доход от аренды жилья в Дубае и смягчённое налоговое законодательство, а также отказ ОАЭ участвовать в западных санкционных кампаниях делают его привлекательным местом для этого.

Дубаю также удалось сохранить стабильность после начала войны между Израилем и Хамасом 7 октября 2023 года, добавил эксперт, заявив, что региональный конфликт не нанёс ущерба сектору недвижимости эмирата.

Источник: CNBC

Photo by Emma Harrisova on Unsplash

Cпрос россиян на недвижимость в Дубае замедлился 

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.