Рынок жилья Чехии замер на месте

Рынок жилья Чехии замер на месте

Что случилось? Сделки с жильём в Чехии в 2022 году сократились на 50% до 10-летнего минимума, так как стремительная инфляция, высокие процентные ставки и ситуация на Украине напугали покупателей. К такому выводу пришли Чешская банковская ассоциация (CBA) и компания Dataligence.

Подробности. Генеральный директор Dataligence Милан Рочек сказал, что пик спроса пришелся на конец 2021 года, когда на рынке не хватало квартир. Однако начало специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года привело к резким изменениям.

Цитата. «Более высокие цены на энергоносители, резкий рост инфляции — все это изменило настроение людей, — сказал он. —  Это было помножено на рост процентных ставок по ипотечным кредитам. Из-за этого во втором полугодии рынок недвижимости практически замер».

Ипотека. По данным опроса, в прошлом году количество новых ипотечных кредитов упало до 20-летнего минимума, а объём ипотечного кредитования оказался самым низким за десятилетие.

Объёмы новых ипотечных кредитов за весь год, без учёта рефинансирования, упали на 57%, как ранее сообщала CBA, поскольку официальные процентные ставки выросли до 7% в прошлом году с 0,25% годом ранее.

Цены. Несмотря на падение объёмов продаж, цены выросли, поскольку предложение оставалось ограниченным. Согласно исследованию, цены на старые квартиры достигли пика примерно в середине 2022 года, но всё же показали рост на 3,4% в годовом исчислении в четвёртом квартале.

В четвёртом квартале новостройки зафиксировали рост цен на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом цены в столице Праге достигли 151 643 чешских крон (€6 397) за квадратный метр.

Источник: Reuters

Photo by Anthony DELANOIX on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.