Доля отменённых жилищных проектов в Германии достигла нового максимума

Доля отменённых жилищных проектов в Германии достигла нового максимума

Что случилось? В октябре 2023 года рекордные 22,2% компаний Германии заявили об отмене жилищных проектов, что является увеличением по сравнению с 21,4% в предыдущем месяце, сообщает экономический институт Ifo.

Число компаний, сообщающих об отсутствии заказов, также выросло в октябре до 48,7% с 46,6% в сентябре. Год назад их доля составляла всего 18,7%.

Цитата. «Ситуация постоянно ухудшается: всё больше и больше проектов терпят неудачу из-за более высоких процентных ставок и завышенных цен на строительство», — прокомментировал Клаус Воллрабе, руководитель отдела опросов Ifo.

«Почти половина всех жилищных компаний сейчас страдает от нехватки заказов, и это число растет с каждым месяцем», — отмечает Воллрабе.

Контекст. Сектор недвижимости уже много лет является основой немецкой экономики. Благодаря низким процентным ставкам миллиарды евро хлынули на рынок недвижимости, который считается стабильным и безопасным.

Сейчас резкий рост затрат на строительство завершает период экономического роста и подталкивает строительные компании к банкротству на фоне прекращения банковского финансирования, замораживания сделок и снижения цен.

Доля отменённых жилищных проектов в Германии достигла нового максимума

Об инвестициях, иммиграции и недвижимости на канале Prian в Telegram Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.