Великобритания объявила об отмене специального налогового режима для нерезидентов

Великобритания объявила об отмене специального налогового режима для нерезидентов

Что случилось

Правительство Великобритании объявило, что модернизирует налоговую систему, отменяя действующие правила для лиц, не проживающих в Великобритании, или лиц, не имеющих постоянного места жительства, с апреля 2025 года. Правительство вводит новый режим с учётом места жительства, вступающий в силу с апреля 2025 года. 

Что это значит

Отменяемый с апреля 2025 года режим позволял состоятельным лицам, которые не проживают постоянно в Великобритании, платить подоходный налог только на те капиталы, которые переводились на британские счета. 

С апреля 2025 года новоприбывшие в Великобританию получат 100-процентные налоговые льготы на иностранные доходы и прибыль только в течение первых четырёх лет, в течение которых они будут здесь налоговыми резидентами, а для нынешних нерезидентов будет действовать переходное соглашение.  

Таким образом, согласно новой системе любой, кто был налоговым резидентом Великобритании более четырёх лет, будет платить британский налог на любой иностранный доход и прибыль, как и в случае с другими резидентами Великобритании. 

Что это даст

Ожидается, что реформа будет приносить в казну Великобритании 2,7 миллиарда фунтов стерлингов в год к 2028-2029 годам, что является дополнением к нынешним 8,5 миллиардам фунтов стерлингов, которые лица, не являющиеся домохозяйствами, ежегодно платят в виде налогов в Великобритании. 

Возможные последствия

Эксперты издания Investment Migration Insider считают, что реформа приведёт к массовому исходу состоятельных жителей из страны.

Источник: сайт правительства Великобритании

Photo by Roberto Catarinicchia on Unsplash

Великобритания объявила об отмене специального налогового режима для нерезидентов

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.