Правительство Турции представило новую экономическую программу. Она должна решить жилищную проблему

Правительство Турции представило новую экономическую программу. Она должна решить жилищную проблему

Что случилось? Правительство Турции обнародовало новую среднесрочную экономическую программу, направленную ​​на увеличение предложения жилья и помощь населению с низкими доходами в доступе к недорогому жилью.

Подробности. В программе отмечен дисбаланс спроса и предложения на рынке жилья, возникший в результате спада строительства во время пандемии. Она также указывает на проблемы с доступом к недорогому жилью из-за стремительного роста цен и высоких процентных ставок.

Программа обещает принять меры по увеличению предложения недвижимости, а также реализовать проекты социального жилья, чтобы компенсировать потери жилого фонда, возникшие после разрушительных февральских землетрясений.

Тем, кто впервые покупает жильё, будут предоставляться кредиты на льготных условиях. При этом финансирование будет предоставлено для проектов, которые будут разработаны специально для групп со средним и низким доходом.

Цитата. Между тем, министр финансов Мехмет Шимшек, что наличие внешнего финансирования способствует успешному выполнению программы.

«Решение Всемирного банка значительно увеличить свою долю в Турции является дальнейшим одобрением нашей среднесрочной экономической программы», — написал Шимшек в соцсети X, отметив, что банк планирует более чем удвоить финансирование государственного и частного сектора Турции до $35 млрд в течение следующих трёх лет.

По словам Шимшека, это произойдёт в дополнение к ранее объявленному трёхлетнему инвестиционному плану ОАЭ на общую сумму почти $51 млрд.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Michael Parulava on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.