Канарские острова будут регулировать краткосрочную аренду

Канарские острова будут регулировать краткосрочную аренду

Что случилось? В ближайшие месяцы Министерство туризма и занятости правительства Канарских островов собирается разработать и утвердить закон, который будет регулировать туристическое использование жилья и создаст правовую основу для краткосрочной аренды.

Подробности. Новость подтвердила член регионального парламента Канарских островов Джессика де Леон, которая объяснила, что эта инициатива будет согласована между различными департаментами автономного правительства.

Де Леон появилась на пленарном заседании парламента по просьбе Народной группы, чтобы объяснить ситуацию с правилами аренды на время отпуска на островах, явление, которое, как она подчеркнула, претерпело «заметный рост предложения». 

По данным Национального института статистики (INE) на 2023 год, жильё для краткосрочной аренды уже составляет 33% предложения всей жилой недвижимости на островах, с более чем 42 000 домов и 179 000 спальных мест. Это четвёртое автономное сообщество с наибольшим количеством квартир для сдачи туристам, после Андалусии, Валенсийского сообщества и Каталонии.

Цитата. «Эти цифры делают Канарские острова вторым автономным сообществом с самым высоким процентом туристического жилья в Испании после Балеарских островов», — сказала Де Леон, выразив обеспокоенность по поводу роста, который произошел в таких муниципалитетах, как Ла-Олива (Фуэртевентура) или Яиса (Лансароте), где 30,78% и 17,68% квартир используются для сдачи туристам соответственно.

Зачем это нужно? По словам консультанта, несмотря на этот рост предложения, создавший напряжение на рынке жилья, аренда на время отпуска по-прежнему регулируется на Канарских островах постановлением, которому более восьми лет (Указ 113/2015), и которое имеет «очень ограниченное» содержание.

Более того, утверждает Де Леон, указ не предусматривал какого-либо планирования — ни туристического, ни городского, ни территориального — и налагаемые им условия были «минимальными», без различия категорий, модальностей или каких-либо других качественных стандартов. При этом указам и законам, регулирующим туристическую деятельность на Канарских островах в целом, от восьми до 27 лет.

Цитата. «В то время они были полезны, но в 2023 году они устарели и не отвечают требованиям общества, которое требует перемен и защищает модель туризма, которая всё больше движется к устойчивому развитию», — подчеркнула Де Леон.

Контекст. Эта инициатива сделает Канарские острова вторым автономным сообществом в Испании, регулирующим соответствующий способ размещения законодательно, после Балеарских островов, поскольку в остальной части страны он прописан в нормативных актах.

Канарские острова будут регулировать краткосрочную аренду

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.