Мутко предложил снизить ставку по ипотеке для покупателей больших квартир

Мутко предложил снизить ставку по ипотеке для покупателей больших квартир

В России предложили субсидировать ипотеку для покупателей многометражных квартир. С такой инициативой выступил 11 сентября глава института развития «Дом.РФ» Виталий Мутко на сессии «Строить больше, комфортнее и красивее» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Мутко отметил, что сейчас в России 53% реализуемого жилья приходится на однокомнатные квартиры, однако подобное жилье не подходит для семей с детьми.

«Мне стыдно порой. Строят квартиры по 20 кв. м. И спрос есть. 53% жилья ― однокомнатные квартиры. А структуры семьи такой нет», ― сказал Мутко.

По мнению гендиректора «Дом.РФ», в стране необходимо субсидировать ипотеку на большие квартиры.

«Я вообще предлагал и предлагаю сейчас: надо стимулировать большие квартиры. Человек хочет купить большую квартиру — давайте два пункта ипотеки снимем. И застройщику будет выгодно, и всем», — добавил Мутко.

Ранее в этот день член правления ВТБ Святослав Островский в рамках ВЭФ заявил, что с 15 сентября учителям Дальнего Востока станет доступна ипотека по ставке 0,7%. Сотрудники государственных и муниципальных образовательных учреждений смогут получить кредит по минимальной ставке в рамках программы «Дальневосточная ипотека» при условии комплексного страхования.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.