В Западной Германии падают цены на жильё

В Западной Германии падают цены на жильё

Что случилось? Цены на недвижимость в Западной Германии упали за год почти во всех изученных районах, иногда более чем на 10%, по данным онлайн-портала недвижимости Immowelt.

Подробности. По данным Immowelt, в 82 из 91 изученных городских и сельских районов в регионах Гессен, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц и Саар цены упали за 12 месяцев к июню 2023 года.

Цитата. «Основными причинами снижения являются более высокие процентные ставки и более жёсткие условия финансирования, которые привели к падению спроса», — сказал генеральный директор Immowelt Феликс Куш.

Контекст. Европейский центральный банк приступил к беспрецедентному циклу повышения ставок, увеличив ставки до 3,25% с минус 0,5% в июне 2022 года.

Города. По данным Immowelt, в городах Кёльн, Франкфурт и Дюссельдорф цены упали на 6,3%, 7,6% и 6,1% соответственно. Между тем, десять округов сообщили о снижении цен более чем на 10%, включая города Кобленц и Шпейер на берегу Рейна.

Цитата. «Цены на недвижимость в настоящее время падают во всех регионах Германии. Но это также открывает новые возможности для покупателей: из-за более низкой конкуренции всё чаще и чаще происходят повторные переговоры о цене», — добавил Куш.

Источник: Market Watch

Photo by Jonathan Kemper on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.