В Турции ужесточают контроль за продажей недвижимости для получения гражданства

В Турции ужесточают контроль за продажей недвижимости для получения гражданства

Что случилось? Ассоциация Совета по рынкам капитала (SPK) усилила свои расследования как в секторе недвижимости, так и в отношении организаций, составляющих отчёты об оценке. Это произошло, после того, как были обнаружены масштабные спекуляции и манипуляции, особенно при продаже недвижимости иностранцам, желающим получить турецкое гражданство, сообщил высокопоставленный чиновник.

Контекст. Если иностранное физическое лицо намеревается купить или продать недвижимость в Турции, оно обязано получить отчёт об оценке от организаций, имеющих лицензию SPK. Это становится особенно важным при получении турецкого гражданства в обмен на определённые инвестиции. В отчёте оценивается стоимость на основе характеристик объекта недвижимости.

Турецкая ассоциация оценщиков (TDUB), действующая в качестве регулирующей и надзорной профессиональной ассоциации под надзором SPK, имеет полномочия устанавливать правила, управлять дисциплиной и контролировать процесс оценки.

Мнение. В беседе с ежедневной газетой Hürriyet глава TDUB Яшар Бахчечи заявил, что за последние два года на рынке недвижимости сложилась многомиллиардная прибыль, особенно от продаж с участием иностранных сторон.

Несколькими отчётами об оценках манипулировали с целью получения прибыли, что привело к расследованиям в отношении многочисленных компаний и экспертов.

По словам Бахчечи, при продажах, связанных с получением гражданства, в отчётах часто завышается реальная стоимость домов, что позволяет определённым лицам получать несправедливую прибыль и обманывать государственные учреждения.

Цитата. «Только в этом году мы наложили штрафы на общую сумму 15 миллионов турецких лир [$519 000] на 16 юридических и 28 физических лиц. Каждое дело рассматривается в течение семи-восьми месяцев. Существенные штрафы неизбежны. Те, кто занимается нарушениями и манипуляциями, не избегут наказания, даже если они внутри нашей администрации», — добавил он.

Обсуждая объём продаж недвижимости по турецким паспортам, Бахчечи отметил, что в 2023 году было составлено 800 000 отчётов об оценке, из которых около 40 000 касались сделок с иностранцами и около 10 000 — недвижимости для получения гражданства.

«Иными словами, сделки с недвижимостью, связанные с гражданством, превысили $5,5 млрд в 2022 году и примерно $3,5 млрд в 2023 году. Ставки существенные», — пояснил он.

Бахчечи подчеркнул, что в рамках TDUB действуют 155 оценочных компаний, в которых работают около 9 000 экспертов-оценщиков, и в отношении 43 из этих компаний продолжаются расследования.

«Мы полны решимости очиститься от любых злоумышленников. Например, мы выявили завышенную оценку в файле 112 квартирв жилищном проекте. К сожалению, как и в любой профессии, среди нас есть те, кто допускает нарушения и манипуляции, но мы больше не потерпим такого поведения», — добавил эксперт.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Michael Jerrard on Unsplash

В Турции ужесточают контроль за продажей недвижимости для получения гражданства

Актуальные новости рынка зарубежной недвижимости в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.