В Тюмени осуждена женщина за мошенничество при продаже квартир на сумму более 3 млн рублей

Ленинский районный суд г. Тюмень вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника управления недвижимости строительной организации.

В Тюмени осуждена женщина за мошенничество при продаже квартир на сумму более 3 млн рублей

Она признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимая в период с января 2012 года по октябрь 2013 года, являясь заместителем начальника управления недвижимости на предприятии, вела договорную работу по продаже квартир в построенных многоквартирных домах. К ней, как к работнику предприятия, обратилась потерпевшая с целью приобретения однокомнатной квартиры в жилом микрорайоне «Тура», оформила на ее имя доверенность для совершения юридически значимых действий в отношении объектов недвижимости, заключила соответствующий договор и внесла деньги в кассу.

Спустя два месяца подсудимая воспользовалась доверенностью и составила от имени потерпевшей поддельное соглашение о расторжении договорных отношений с предприятием, забрала деньги из кассы и присвоила их.

Кроме того, в период с июля 2016 года по январь 2017 года подсудимая,  уже будучи генеральным директором созданного  ею агентства недвижимости, обманула женщину, обратившуюся за оказанием помощи в продаже однокомнатной квартиры и покупке двухкомнатной квартиры с доплатой. Получив денежные средства от продажи одной квартиры и доплату, она заключила от имени потерпевшей договор приобретения второй квартиры, но деньги продавцу не передала, а присвоила.

В результате двум потерпевшим причинен ущерб на сумму более 3 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновной наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденной сумму причиненного ущерба.

Прокуратура Тюменской области
Фото: Екатерины Христозовой, Вслух.ру

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.