В Швейцарии устроят референдум против чрезмерной арендной платы

В Швейцарии устроят референдум против чрезмерной арендной платы

Что случилось? Швейцарская ассоциация арендаторов решила провести новый референдум против «чрезмерной арендной платы и доходности». Это предложение является ответом на недавнее повышение базовой процентной ставки, которое приведёт к увеличению расходов более чем для половины тех, кто арендует дома или квартиры в Швейцарии.

Цитата. «Взрыв арендной платы и сборов, а также массовое давление на вакантное жилье в некоторых регионах очень беспокоят нас… мы сталкиваемся с социальным кризисом», — заявил президент ассоциации Карло Соммаруга. В частности, президент сказал, что члены комитета «очень обеспокоены» недавним повышением базовой процентной ставки.

Контекст. Показатель, который используется для расчёта снижения и повышения арендной платы в Швейцарии, вырос на 0,25 процентных пункта 1 июня 2023 года, что позволило арендодателям повысить арендную плату до 3% примерно для 50% арендаторов в стране, включая съёмщиков с заранее согласованными договорами аренды. 

Референдум. Хотя текст референдума ещё не обнародован, ассоциация заявила, что это будет инициатива, призванная «обеспечить регулярную проверку арендной платы в будущем». Это, вероятно, будет включать в себя обеспечение того, чтобы цены на рынке соответствовали максимальным затратам на аренду.

Наконец, ассоциация подтвердила свое обязательство проводить референдумы против любых попыток правительства реформировать – по их мнению, аннулирование права аренды. 

Цитата. «Несмотря на очень напряжённую ситуацию, лобби по недвижимости продолжает активно атаковать права аренды. Они хотят ослабить защиту от расторжения договоров аренды и возможность противодействия повышению арендной платы», — заключил Соммаруга.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.