В «Серконс Академии» рассказали, что изменится в аттестации по промбезопасности

Промышленная безопасность определяет уровень защищенности жизненно важных функций человека и окружающей среды от возможных аварий на опасных производственных объектах (ОПО). Необходимой мерой по обеспечению безопасности персонала на производстве является его обучение и аттестация. Эксперты образовательного центра «Серконс Академия», специализирующегося на дополнительном профессиональном образовании, рассказали об основных изменениях по аттестации в области промышленной безопасности в текущем году.


В «Серконс Академии» рассказали, что изменится в аттестации по промбезопасности

С 1 сентября 2023 года вступило в силу постановление об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности в сфере гидротехнических сооружений и электроэнергетики.

В «Серконс Академии» отметили, что в документе определили категории работников, которые должны получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности. «Теперь не все категории работников ОПО должны проходить повышение квалификации, а только те, которые несут ответственность за осуществление производственного контроля на ОПО I, II или III класса. Из перечня лиц исключили тех, кто контролировал ОПО IV класса опасности. Предаттестационная подготовка на них не распространяется»,— уточнили в учебном центре.

С 1 сентября 2023 года в одно заявление от организации в Ростехнадзор можно вписать сразу несколько лиц, направляемых на аттестацию. «Теперь подавать заявление необходимо через личный кабинет в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью»,— добавили в «Серконс Академии». Специалисты уточнили, что, согласно нововведениям, учебный центр обязан вносить сведения по обученным сотрудникам ОПО в ФИС ФРДО. Это позволит оперативно проверять документы об обучении на подлинность.

В постановлении также уточняется, что аттестационные комиссии организаций должны проводить аттестацию по всем областям, а не выборочно по специализированным разделам. Кроме того, допускается формирование единой комиссии сразу на несколько организаций и сокращаются сроки проведения аттестации с 30 календарных дней до 15 рабочих дней с момента получения от организации заявления.

В «Серконс Академии» добавили, что постановление правительства будет действовать в ближайшие шесть лет, до 1 сентября 2029 года. При этом не все пункты положения вступят в силу одновременно: в части, касающейся представления электронных документов через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», нововведения подлежат применению с 1 марта 2024 года.

«Согласно статистике, аварии на предприятиях и промышленных объектах, как правило, происходят из-за человеческого фактора и отсутствия реальной компетенции у рабочих. Мы видим своей миссией организовывать обучение для работников ОПО таким образом, чтобы полученные у нас знания могли действительно обеспечивать безопасность и качество жизни людей»,— добавили в учебном центре.

16+

ООО «Серконс»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.