В Сербии наблюдается огромный приток иностранных работников

В Сербии наблюдается огромный приток иностранных работников

Что случилось? В Сербии наблюдается быстрый рост числа иностранных рабочих: цифры за первые шесть месяцев 2023 года достигли почти всего показателя 2022 года, свидетельствуют официальные данные Национальной службы занятости Сербии.

Подробности. По данным Службы занятости, в прошлом году 35 000 иностранных рабочих нашли работу в Сербии, а в первые месяцы 2023 года — уже 30 000, в основном в промышленности, строительстве и квалифицированных профессиях.

Цитата. «Кроме того, много разрешений на работу выдано IT-специалистам. Иностранцы также нанимаются в качестве вспомогательных работников в различных секторах экономики, сфере услуг, гостиничном бизнесе и гостиничном менеджменте», — сообщили EURACTIV в Национальной службе занятости.

Мнение. Милош Туринский из платформы занятости Poslovi Infostud говорит, что эта тенденция может создать проблемы для отечественной рабочей силы. Чтобы исправить эту ситуацию, Сербии необходимо начать с образования и продвигать низкоквалифицированные и торговые профессии среди детей и их родителей, добавил он.

Источник: EURACTIV

Photo by Nikola Johnny Mirkovic on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.