Цены на жильё в Великобритании падают самыми быстрыми темпами со времён финансового кризиса

Цены на жильё в Великобритании падают самыми быстрыми темпами со времён финансового кризиса

Что случилось? Цены на жильё в Великобритании упали самыми быстрыми темпами после финансового кризиса, поскольку высокие процентные ставки охлаждают сектор недвижимости.

Подробности. Halifax, крупнейший кредитор Великобритании, сообщил, что средняя цена на недвижимость упала на 4,6% в годовом исчислении в августе 2023 года, по сравнению с рекордными максимумами, наблюдавшимися прошлым летом. Это самое большое годовое снижение цен на жилье с 2009 года.

В месячном исчислении средняя цена дома упала на 1,9% в августе, что стало самым большим месячным снижением с ноября 2022 года.

Регионы. Halifax сообщает, что в Южной Англии и Уэльсе наблюдается наибольшее понижательное давление на цены на недвижимость, при этом Шотландия демонстрирует большую устойчивость.

Цены. Цена типичного британского дома снизилась до 279 569 фунтов стерлингов (€325 420), что примерно на 14 000 фунтов стерлингов меньше, чем в прошлом году, вернувшись к уровню начала 2022 года. В результате средние цены остаются примерно на 40 000 фунтов стерлингов выше допандемического уровня.

Это большее падение, чем ожидалось: экономисты прогнозировали годовое падение на 3,45%.

Источник: The Guardian

Photo by Alev Takil on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.