В России стартует эксперимент по исламскому банкингу

В России стартует эксперимент по исламскому банкингу

С 1 сентября в России стартует эксперимент по внедрению исламского банкинга. Он пройдет в четырех регионах: Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.

В «Сбере» заявили «Известиям», что планируют участвовать в эксперименте, такие финпродукты будут представлены в пилотных территориях во флагманских офисах и дочерних организациях банка. Совкомбанк также изучает возможности, которые предлагает закон в части инвестиционных продуктов, и прорабатывает варианты оказания таких услуг.

Исламский банкинг работает по принципам шариата: в соответствии с ними процентные доходы запрещены в любых сделках. При этом допускается, например, вознаграждение, сумма которого может меняться в зависимости от результатов совершения каких-либо операций. Еще одно важное условие — риски должны касаться всех сторон финансовых отношений.

Кроме того, по исламскому банкингу деньги нельзя инвестировать в харамные (запрещенные) сферы: производство алкоголя, табака, оружия, свинины, работу игорного бизнеса и подобные направления, противоречащие исламским ценностям.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Халялить и лелеять: в РФ стартует эксперимент по исламскому банкингу

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.