Новые ипотечные правила в Турции помогут сдержать рост цен на жильё — мнение

Новые ипотечные правила в Турции помогут сдержать рост цен на жильё — мнение

Что случилось? Новые правила Турции, направленные на поощрение тех, кто впервые покупает жильё, и ограничение кредитов для людей, уже владеющих жилой недвижимостью, стабилизируют рынок и помогут сдержать рост цен, говорят представители отрасли.

Контекст. Совет по банковскому регулированию и надзору (BDDK) на днях скорректировал соотношение кредита к стоимости жилищных кредитов и кредитов, обеспеченных недвижимостью, а также установил определённые ограничения для тех, кто хочет приобрести своё второе жильё.

Поправки включают снижение соотношения кредита к стоимости жилищного кредита до 75%, если потребитель, его супруг или любой из их детей до 18 лет уже владеют хотя бы одним объектом недвижимости. Те, кто приобретёт вторую зарегистрированную недвижимость, будут иметь право на получение кредита, эквивалентного всего лишь 22,5% от стоимости недвижимости.

Надзорный орган также увеличил веса риска по кредитам, предоставленным таким потребителям, при расчёте нормативов достаточности капитала банков.

Мнение. Назми Дурбакаим, глава Стамбульской ассоциации строителей (INDER), расценил ограничение на кредиты как шаг к созданию более стабильной рыночной среды.

Дурбакаим подчеркнул, что это решение не только сократит объём жилищных кредитов, предоставляемых банками, но также может побудить тех, кто заинтересован в покупке второго или третьего дома, к вариантам кредитования на базе компаний.

Он выразил обеспокоенность по поводу потенциального косвенного воздействия на процентные ставки внутри компаний из-за повышения ставок премии за риск, введённых BDDK, что ещё больше усугубляется ростом процентных ставок по кредитам в финансовом секторе.

Цитата. «Это решение затруднит приобретение жилья для инвестиций. Другими словами, недвижимость, известная как безопасная гавань, станет на шаг назад среди альтернативных инвестиционных инструментов», — сказал Дурбакаим.

Другое мнение. Исмаил Озкан, глава Ассоциации специалистов по маркетингу и продажам недвижимости (GAPAS), назвал ограничения положительным шагом к увеличению общего уровня домовладения в Турции, который, по его словам, упал примерно до 50% со среднего показателя в 60% в последние годы.

Озджан отметил, что эти правила могут облегчить доступ к финансам для тех, кто хочет приобрести свой первый дом и поддерживать спрос на жильё на разумном уровне, тем самым сдерживая чрезмерный рост цен и смягчая инфляционное давление.

Цитата. «Тот факт, что инвесторы не смогут купить свой второй дом из-за кредитных ограничений, может негативно повлиять на предложение арендного жилья или доступного вторичного жилья», — отметил он.

Источник: Daily Sabah

Photo by Lewis J Goetz on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.