В Греции сокращаются продажи жилья. Но не везде

В Греции сокращаются продажи жилья. Но не везде

Что случилось? На рынке жилья Греции появились первые признаки замедления роста количества покупок и продаж.

Подробности. После повышения цен на жильё, наблюдаемого в последние два года, в регионах, где спрос исходит в основном от греческих покупателей, начали сокращаться продажи, как и число тех, у кого есть финансовые возможности в условиях нынешней неопределённости и высоких процентных ставок.

Таков основной вывод из ежегодного исследования Обсерватории рынка жилья Topo GES IKE, входящего в сеть агентств недвижимости RE/MAX, и основанного на данных реестра передаточной стоимости недвижимого имущества в Генеральном секретариате информационных систем за 2022 год.

Регионы. В северных пригородах Афин количество продаж упало на 8% по сравнению с 2021 годом, в Восточной Аттике падение составило 15%, а в западных пригородах Афин — 6%. Снижение продаж на 12% также было отмечено в Пирее, тогда как продажи домов в пригородах портового города упали на 3%.

Общей характеристикой этих районов является значительное повышение цен, заявленное в соответствующих договорах купли-продажи, а также тот факт, что покупающая публика состоит в основном из греков.

Источник: Ekathimerini

Photo by Sonya Brady on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.