В России создана Национальная ассоциация охраны труда (НАОТ)

В ее состав могут вступать как специализированные организации, оказывающие услуги в сфере охраны труда, так и работодатели

Задача ассоциации — поддержка российских работодателей и формирование единого экспертного сообщества. В состав НАОТ могут вступать как специализированные организации, оказывающие услуги в сфере охраны труда, так и работодатели.


В России создана Национальная ассоциация охраны труда (НАОТ)


В России создана Национальная ассоциация охраны труда (НАОТ)


В России создана Национальная ассоциация охраны труда (НАОТ)

Решение о создании профессиональной ассоциации было принято в ходе Всероссийской недели по охране труда (ВНОТ) в октябре текущего года. Широкие дискуссии участников процессов и экспертов позволили сформулировать основные проблемные вопросы существующей системы управления охраной труда на предприятиях. Специалисты выразили уверенность в том, что необходимо провести оптимизацию рабочих процессов в данной сфере. Таким образом зародилась идея создания экспертного сообщества — Национальной ассоциации охраны труда.

По мнению экспертов, НАОТ должна стать новым эффективным инструментом, который поможет трансформировать систему охраны труда в России с учетом законодательных требований. Основная цель ассоциации состоит в улучшении системы предотвращения несчастных случаев на производстве и снижении профессиональных рисков.

Концепция формирования профессионального сообщества, объединяющего экспертов для решения этих проблем, была поддержана большинством участников ВНОТ. В создание НАОТ активно включились ведущие научно-исследовательские институты, крупные поставщики и производители средств индивидуальной защиты, консалтинговые компании, специализирующиеся на оценке профессиональных рисков, специальной оценке условий труда и обучении работников, и другие организации.

Предполагается, что НАОТ станет первой организацией в сфере охраны труда в России, занимающейся распространением передовых практик с целью снижения профессиональных рисков и развития культуры безопасности. Также планируется подготовка аналитических материалов и рекомендаций по улучшению системы управления охраной труда на предприятиях. Кроме того, ассоциация будет способствовать обмену опытом и проводить просветительскую работу по правоприменительной практике в области охраны труда.

В настоящее время к работе в ассоциации привлечены ведущие отраслевые эксперты — сотрудники научных организаций, крупных работодателей и профсоюзов, являющиеся членами рабочих групп Минтруда по разработке нормативных правовых актов. Накопленный ими опыт в области профилактики производственного травматизма, снижения уровня профессиональных рисков и разработки современной системы управления охраной труда на производстве станет основой для повышения безопасности работников российских предприятий.

Специалисты уверены, что появление НАОТ позволит структурировать процессы в сфере охраны труда, снизит риски, связанные с безопасностью рабочего процесса, как для работодателей, так и для работников, а также будет способствовать созданию открытой конкурентной среды и повышению качества оказываемых услуг на рынке. Вступить в ассоциацию можно на сайте организации.

ООО «Серконс»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.