В России назвали средний размер первого взноса по ипотеке в августе

В России назвали средний размер первого взноса по ипотеке в августе

Средний размер первого взноса по ипотеке в августе составил 30,5% от стоимости объекта недвижимости, или 1,6 млн рублей, выяснили аналитики «Домклик», которые изучили сделки «Сбера» в последний летний месяц.

Минимальный размер первоначального взноса зафиксирован в Тыве (22,1% стоимости жилья). Чуть выше показатели в Якутии (22,3%) и Хакасии (23,2%).

Максимальные значения отмечены в Москве (36,4% — 3,7 млн рублей), Санкт-Петербурге (33,7% — 2,4 млн рублей) и Чувашии (33,7% — 1,5 млн рублей).

Аналитики объясняют такую разницу не только стоимостью недвижимости, но и доходами заемщика. По статистике одобренных заявок, в регионах, где средний заработок заемщиков составляет 110–160 тыс. рублей, первоначальный взнос имеет высокие значения, а там, где средний доход на уровне 60 тыс. рублей, — низкие.

«В регионах с высокими зарплатами проще накопить на первоначальный взнос побольше, чтобы снизить размер ежемесячного платежа. Кроме того, жители таких субъектов РФ обычно хорошо осведомлены о различных мерах поддержки населения (льготные программы, материнский капитал)», — пояснили в «Домклик». Эксперты напомнили, что, например, материнский капитал можно использовать для первого взноса.

По данным аналитиков, в течение года средний размер первоначального взноса менялся незначительно: в первом квартале он составил 30,7%, во втором — 31,4%. Максимальное значение этого показателя зафиксировано в марте 2022 года (36%), минимальное — в ноябре (30,4%).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.