В Госдуме просят прописать в Жилищном кодексе критерии для выселения за шум

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой поддержать инициативу прописать в Жилищном кодексе, после какого количества жалоб в правоохранительные органы шумных соседей могут принудительно выселить.

В Госдуме просят прописать в Жилищном кодексе критерии для выселения за шум

В нем отмечается, что каждый пятый житель страны ежедневно «страдает от слишком шумных соседей», а главная проблема, с которой сталкиваются жители многоквартирных домов, – это нарушения сна, от них страдают 30% граждан.

Также в письме говорится, что еще 19% россиян из-за шума стали реже отдыхать дома, 11% отмечают, что шум мешает им работать, 11% стали более раздражительными, 8% начали испытывать постоянную головную боль, при этом 45% опрошенных вынуждены были решать бытовые конфликты с соседями по подъезду лично, у каждого десятого ситуация доходила до скандала, а каждый четвертый вызывал полицию.

Более половины россиян считают, что соседи в многоквартирных домах не должны регулировать бытовые ссоры самостоятельно, отмечает парламентарий со ссылкой на два исследования.

«В связи с вышеизложенным прошу Вас поддержать инициативу об уточнении в Жилищном Кодексе РФ понятия «систематически». Предлагается закрепить показатель в 15 заявлений в правоохранительные органы от соседей на гражданина-нарушителя в течение 12 месяцев как основание подачи искового заявления в судебные органы о принятии решения о принудительном выселении», – написал Чернышов.

Также он отметил, что ежегодно фиксируются тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые по причине нарушения тишины и порядка в многоквартирных домах.

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.