Сменить управляющую компанию стало сложнее

С 1 сентября вступили в силу поправки в законодательство, которые меняют порядок смены УК. С этого момента процедура смены управляющей компании, которая и без того была непростой, стала еще сложнее. Теперь для выбора новой управляющей компании нужно, чтобы за нее на общем собрании проголосовали 50% собственников квартир в доме плюс один голос. До этого достаточно было, чтобы за нее голос отдала четверть владельцев квартир в доме.

Сменить управляющую компанию стало сложнее

Теперь те, кто недоволен работой свой управляющей компании, могут столкнуться со сложностями при сборе необходимого количества голосов для смены УК. Причем чем большее количество квартир в доме, тем сложнее будет это сделать.

Поправки в законодательство внесены по инициативе депутатов Законодательного собрания Красноярского края. Как надеются разработчики поправок, нововведения затруднят фальсификации протоколов проведения общих собраний. Должно стать меньше случаев, когда прежняя управляющая компания, не желающая терять доход в виде отчислений многоквартирного дома, после проведения жителями собрания для смены УК, проводит собственное голосование. Находит собственников, которые готовы голосовать за нее, и оспаривает результаты общего собрания.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.