Суды стали принимать меньше исков от дольщиков к строительным компаниям

Дольщикам реже удается подать в суд на застройщика. Причина – начавшее действовать весной этого года постановление правительства № 442. Документ принимался как одна из мер поддержки строительных компаний в кризис.

В постановлении № 442 установлены новые правила приемки квартир. Основное изменение все споры с застройщиком дольщикам предлагают сначала решать в досудебном порядке.

Суды стали принимать меньше исков от дольщиков к строительным компаниям

До момента вступления в силу постановления при выявлении в квартире недостатков дольщик мог подать на застройщика в суд, не дожидаясь досудебного урегулирования спора. Теперь сделать это он уже не может. Обратиться в суд дольщик может только если застройщик отказывается устранять выявленные в квартире недостатки. Суд не примет иск от дольщика, если до того, как его подать, участник строительства не использовал все установленные в постановлении возможности досудебного решения спора.

Во время действия постановления отказаться от приемки квартиры дольщик имеет право, только если в квартире выявлены существенные недостатки (такие, что не позволяют использовать квартиру по назначению, т.е. в ней жить). Если от приемки квартиры дольщик уклоняется, застройщик имеет право передать квартиру участнику строительства в одностороннем порядке.

Если в квартире выявлены недостатки, проводится приемка квартиры с участием специалиста, к которому теперь установлен ряд требований. Основное — он должен работать в организации, входящей в состав СРО. При выявлении в квартире несущественных недостатков дольщик должен подписать акт приемки-передачи и требовать от застройщика их устранения. На то, чтобы это сделать, строительной компании дается 60 дней.

Новые правила приемки квартир, значительно сократившие количество исков в суде от дольщиков, принимались как временные. Постановление правительства № 442 действует до 31 декабря 2022 года. Однако сейчас застройщики предлагают сделать этот порядок приемки квартир постоянным. https://www.sibdom.ru/realtynews/17661/Соответствующие изменения в законодательство собираются внести уже осенью нынешнего года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.