В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при продаже жилья

В Госдуму вносится законопроект об увеличении налогового вычета с 1 до 2 млн рублей с получаемой суммы за продажу жилья.

В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при продаже жилья

По действующим нормам вычет в размере 1 млн рублей распространяется на доход, полученный при продаже жилья, тем самым налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается с оставшейся после вычета суммы. Авторы предлагают внести изменения в Налоговый кодекс РФ и еще больше уменьшить налогооблагаемую часть, повысив вычет до 2 млн рублей.

Авторы инициативы отмечают, что размер налогового вычета не менялся с момента его введения.

«Очевидно, что данная норма не учитывает реальную ситуацию, складывающуюся на рынке жилья, и не отражает в полной мере действительных затрат на приобретение жилых помещений», – указывают разработчики, поясняя, что за последний пять лет цена одного квадратного метра жилья выросла более чем на 60% на вторичном рынке и более чем на 110% на первичном.

Вместе с тем в отзыве правительства РФ к законопроекту указывается, что кабмин РФ не поддерживает инициативу, поскольку поступления по НДФЛ формируют существенную часть доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

«При продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков, а также долей в указанном имуществе налогообложению НДФЛ уже подлежит не полная сумма дохода от такой продажи», – говорится в заключении кабмина РФ.

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.