Территории объектов культурного наследия Тюменской области: цифры и факты

Понятие объектов культурного наследия определяется Федеральным законом от 25 июня 2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Это объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия), представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки, техники и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Территории объектов культурного наследия Тюменской области: цифры и факты

Территории объектов культурного наследия Тюменской области: цифры и факты

Объекты культурного наследия делятся на памятники, ансамбли, достопримечательные места и подразделяются на категории федерального, регионального и местного (муниципального) историко-культурного значения.

На территории Тюменской области насчитывается более 700 объектов культурного наследия, сведения о них внесены как в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН), так и в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Большая их часть расположена в четырех исторических городах – Тюмень, Тобольск, Ялуторовск и Ишим.

Законодательством предусмотрен ряд мер, направленных на охрану объектов культурного наследия (ОКН). В частности, устанавливаются границы территорий ОКН и вводятся ограничения на осуществление деятельности в рамках этих границ.

Территория объекта культурного наследия (ТОКН) – это площадь, непосредственно занятая данным объектом и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью. Сведения о границах ТОКН должны быть внесены в ЕГРН.

На сегодняшний день в ЕГРН содержится 145 границ территорий объектов культурного наследия федерального значения и 399 границ ТОКН регионального значения.

«Отметим, что первые сведения о границах территорий объектов культурного наследия внесены в ЕГРН в 2013 году. Большая часть территорий установлена на объекты, расположенные в г. Тюмени и г. Тобольске, – комментирует заместитель начальника отдела ведения реестра границ филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области Марина Ходырева. – Одной из первых в ЕГРН внесена территория объекта культурного наследия федерального значения «Тюремный замок», расположенного в г. Тобольске на Красной площади».

Ежегодно ЕГРН пополняется сведениями о границах территорий объектов культурного наследия. Только в 2016 году в ЕГРН внесена 241 территория, в том числе 46 границ ТОКН федерального значения. Например, такие территории ОКН федерального значения, как «Петропавловская церковь» (г. Тобольск, ул. Челюскинцев) и «Могила Муравьева Александра Михайловича» (г. Тобольск, ул. Ремезова, 51).

Информацию о местоположении границ территорий объектов культурного наследия, внесенных в ЕГРН, а также информацию о расположении земельного участка в границах такой территории можно найти на публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru/.

Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области


   

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.