Япония включилась в глобальную гонку за таланты

Япония включилась в глобальную гонку за таланты

Что случилось? Япония ослабит требования для некоторых иностранных граждан, желающих получить вид на жительство, чтобы привлечь более высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, в том числе исследователей и инженеров. Об этом заявило правительство страны.

Подробности. Правительство Японии предоставит пятилетний вид на жительство тем, кто соответствует новым требованиям, таким как годовой доход не менее 20 миллионов йен ($149 230). Власти намерены ввести новую систему в апреле 2023 года, поскольку конкуренция за высококвалифицированных работников во всём мире обостряется. 

Цитата. Япония «будет способствовать приёму высококвалифицированных иностранных талантов», — заявил на заседании правительства главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Контекст. В соответствии с действующей системой в Японии иностранцам, набравшим определённое количество баллов в зависимости от их образования, опыта работы, годового дохода и других факторов, предоставляется статус визы «высококвалифицированный специалист».

Люди, которым присвоен этот статус, имеют право на льготные условия, такие как пятилетнее проживание. Если они проработают в Японии не менее трёх лет, то смогут проживать в стране неограниченное время.

Япония также недавно разрешила выпускникам зарубежных университетов оставаться в стране на срок до двух лет. Находясь в Японии, они могут искать работу или готовиться к открытию бизнеса. Они также могут работать и перевезти свою семью.

Источник: The Japan Times

Photo by Jezael Melgoza on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.