В Германии насчитывается два миллиона незаполненных вакансий

В Германии насчитывается два миллиона незаполненных вакансий

Что случилось? Немецкие предприятия изо всех сил пытаются решить кадровый вопрос на фоне усиливающейся нехватки рабочей силы: по оценкам, в стране насчитывается около двух миллионов незаполненных вакансий, сообщила в четверг Торгово-промышленная палата Германии (DIHK). 

Как считали? Для отчёта исследователи опросили 22 000 немецких компаний и обнаружили, что половина из них испытывает трудности с поиском работников — «рекордная цифра». 

Проблема. «Квалифицированная рабочая сила» пользуется особым спросом, а 58% компаний промышленного сектора сообщают о нехватке сотрудников. Две трети компаний в двух секторах, символизирующих экономическую мощь Германии, станкостроении (67%) и автомобильной промышленности (65%), также сообщили о проблемах с поиском персонала. 

Решение. DIHK потребовала внесения изменений в трудовое законодательство, чтобы решить эту проблему, включая упрощение найма иностранных рабочих, сокращение бюрократии, более широкое участие пожилых людей на рынке труда и улучшение баланса между работой и личной жизнью для привлечения и удержания сотрудников.

DIHK также призвала «облегчить трудовую иммиграцию » для неевропейцев, особенно украинцев, недавно прибывших в Германию. 

Контекст. Германия в течение многих лет сталкивалась с растущей нехваткой рабочей силы в различных секторах, включая промышленность, гостиничный бизнес, здравоохранение и строительство, в первую очередь из-за старения населения, но в последние годы ситуация ухудшилась из-за пандемии Covid.

Правительство Германии, которое в сентябре 2022 года оценило нехватку квалифицированных рабочих примерно в 240 000 человек, разработало план реформирования визовой политики для привлечения иностранных кадров. В ноябре правящая коалиция Германии согласилась использовать систему начисления баллов, вдохновленную моделью, действующей в Канаде.

Источник: The Economic Times

Photo by Anthony Fomin on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.