Тюменский Росреестр рассказал об особенностях оформления земли под гаражом

Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет вопросы, связанные с оформлением земельного участка под гаражом.

Тюменский Росреестр рассказал об особенностях оформления земли под гаражом

Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок в рамках «гаражной амнистии», если зарегистрировано право собственности на помещение (гараж)?

Одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями. Чтобы внести изменения в ЕГРН и указать вид объекта – «здание» и на его назначение – «гараж», собственник гаража вправе обратиться с соответствующим заявлением в орган регистрации прав через офисы МФЦ или посредством электронных услуг и сервисов[1].

Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или аренду имеют собственники расположенных на них зданий и сооружений[2].

При этом собственник гаража – объекта капитального строительства, возведенного до 30 декабря 2004 года – вправе приобрести такой земельный участок в собственность бесплатно.

Обращаем внимание! Собственник здания (гаража) вправе обратиться в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления для получения в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж.

В общем порядке приобретения такого земельного участка осуществляется за плату.

Справочно:
Применение Закона «О гаражной амнистии» обеспечивается государственными и муниципальными органами на постоянной основе. Ранее Росреестр разработал методические рекомендации, которые помогают разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Также ведомство публикует ответы на часто задаваемые вопросы по реализации положений «гаражной амнистии».

[1] ч. 1 ст.18 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ[2] п.1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.