В Анталье резко вырос спрос на сейсмоустойчивое жильё

В Анталье резко вырос спрос на сейсмоустойчивое жильё

Что случилось? После смертоносных землетрясений в Кахраманмараше 6 февраля заметно изменились предпочтения покупателей жилья в Анталье.

Подробности. Ранее желанные объекты недвижимости с видом на море теперь уступают спросу на сейсмостойкие здания. Покупатели теперь предпочитают строения с каменными полами, горизонтальную архитектуру и здания, которые недавно построены или построены несколько лет назад, в отличие от высотных роскошных резиденций с живописными видами.

Стихийное бедствие в Кахраманмараше побудило потенциальных покупателей и арендаторов уделить первоочередное внимание соблюдению сейсмических норм и руководств по проектированию железобетонных конструкций, принятых в 1998 и 2000 годах соответственно. В результате старые здания, построенные до принятия этих правил, с трудом привлекают покупателей на нынешнем рынке жилья.

Отзывы риелторов. Дженк Алтун, агент по недвижимости в Анталье, сообщил, что клиенты никогда раньше не спрашивали о сейсмических правилах, но ситуация резко изменилась. Алтун упомянул квартиру 1993 года постройки, расположенную в хорошем месте, но не продаваемую по желаемой цене. Несмотря на снижение стоимости, покупателей так и не нашлось.

Халит Мерт, другой агент по недвижимости в городе, подчеркнул, что высокие многоэтажные дома больше не являются предпочтительными. Вместо этого внимание привлекают недавно построенные конструкции с меньшим количеством этажей, особенно те, которые спроектированы так, чтобы выдерживать землетрясения. 

Мерт отметил растущее предпочтение частным домам среди молодых горожан. Эксперт также упомянул интересную тенденцию, когда люди, особенно жители сейсмоопасных регионов, рассматривают возможность аренды земли. Например, семья из пострадавшей от землетрясения провинции Газиантеп предложила арендовать землю для установки контейнера для жилья. Она выразила намерение установить шесть контейнеров на участке с доступом к электричеству и воде, что указывает на переход к альтернативным вариантам жилья.

Источник: Daily Sabah

Photo by Kutsal Amaç Kuruhan on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.