В Албании возрос спрос на гостиницы

В Албании возрос спрос на гостиницы

Что случилось? Албанское статистическое ведомство INSTAT сообщило о значительном увеличении как количества посетителей гостиниц, хостелов, кемпингов и других туристических объектов размещения, так и числа ночёвок в таких объектах по итогам августа 2023 года.

Регионы. Районы Дуррес, Лежа и Шкодер отметились значительной долей иностранных посетителей и самыми высокими темпами роста. На них пришлось почти 41% ночевок туристов. 31% ночевок пришлось на центр (Тирана и Эльбасан), еще 29% — на юг (Берат, Фиери, Гирокастер, Корча, Влёра). Количество ночёвок иностранцев в Дурресе, Леже и Шкодере увеличилось почти вдвое, тогда как на юге и в центре рост составил около 40%.

Общие цифры. По данным INSTAT, общее число посетителей гостиниц, хостелов, кемпингов и других туристических объектов размещения выросло на 64,4% по сравнению с августом 2022 года. Число посетителей резидентов увеличилось на 65,6%, а нерезидентов – на 63,7%.

Заполняемость. Коэффициенты использования номеров и койко-мест в отчётном месяце также выросли. Заполняемость номеров составила 55,3% (по сравнению с 44,3% в августе 2022 года). Загруженность койко-мест в гостиницах и аналогичных объектах достигла 64,9% (по сравнению с 45,8% в августе 2022 года).

В Албании возрос спрос на гостиницы

Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.