ДОМ.РФ расширяет сотрудничество с банками в рамках механизма инфраструктурных облигаций

Механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ повышает привлекательность для крупных банков капиталоемких низкорентабельных проектов. Их совместное финансирование с госкорпорацией позволит активизировать социально-экономическое развитие регионов. Такое мнение директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков высказал, выступая на сессии Российского форума финансового рынка.


ДОМ.РФ расширяет сотрудничество с банками в рамках механизма инфраструктурных облигаций

Институт развития готов предоставлять всем банкам равный доступ к участию в работе механизма инфраструктурных облигаций — такая возможность записана в соответствующем постановлении правительства РФ. В июле 2021 года в документ были внесены поправки, которые позволяют финансировать частных партнеров и концессионеров в рамках проектов ГЧП. Это открыло новые возможности для сотрудничества с банками.

«Из 39 проектов, для которых одобрено применение инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ, 15 реализуются совместно с банками. Всего в работе 28 таких проектов с общей суммой финансирования более 102 млрд рублей. Сочетание с нашим механизмом позволяет уравновесить финансовую модель проектов, которые на рыночных условиях не заработают. Это особенно актуально для Дальнего Востока и Арктики. Результат такой работы будет вполне осязаем — это создание комфортной среды и улучшение условий жизни сотен тысяч семей. Мы продолжим сотрудничество с кредитными организациями для финансирования инвесторов на наиболее выгодных для них условиях»,— сказал Александр Аксаков.

По словам спикера, более тесному сотрудничеству ДОМ.РФ и банков в рамках инфраструктурного развития регионов будет способствовать принятие предлагаемых поправок, которые предусматривают возможность льготного финансирования в рамках долгосрочных инвестиционных соглашений. В первую очередь речь идет о масштабных проектах в сфере транспорта.

ДОМ.РФ сегодня реализует инфраструктурные проекты при участии «Сбера», Газпромбанка, ВТБ, Совкомбанка, Фонда развития территорий и ВЭБ.РФ. Среди них: строительство шести школ в Новосибирске, трамвайной сети Купчино—Шушары—Славянка в Санкт-Петербурге, модернизация централизованной системы водоснабжения и водоотведения и очистных сооружений в Липецке. Более того, инфраструктурные облигации успешно сочетаются с другими финансовыми инструментами, разработанными в рамках «Инфраструктурного меню». Так, с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) реализуется крупнейший проект в портфеле ДОМ.РФ — строительство обхода Тольятти с мостом через Волгу. Также ИБК применяются в рамках проекта тепломагистрали ТМ-35 в Хабаровске.

Более того, благодаря механизму можно структурировать проекты, реализуемые на Дальнем Востоке в рамках программ «Дальневосточная концессия» и «Дальневосточный квартал». Показательный пример — создание инженерной и социальной инфраструктуры в жилом комплексе «Гороховое поле» в Магадане.

АО «ДОМ.РФ»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.