Турция планирует ввести налог на пустующее жильё

Турция планирует ввести налог на пустующее жильё

Что случилось? Арендный кризис в Турции, от которого страдают миллионы граждан уже более двух лет, стал одним из приоритетов общественности. В прошлом году правительство ввело 25-процентный порог на повышение арендной платы, а в этом году мера была продлена.

Проблема. Однако лимит не решил проблему и привел к увеличению споров между арендодателями и арендаторами. Арендодатели, которые сочли порог арендной платы неприемлемым, пошли разными путями. Одни выставляли свои дома на продажу, другие сдавали жильё по высокой цене, а третьи оставляли квартиры пустовать.

Ассоциация инвесторов в недвижимость (GYODER) объявила, что только в Стамбуле насчитывается 700 000 пустующих домов, называемых «домами-призраками», и даже со статистической погрешностью их число оценивается как минимум в 500 000.

Решение. Турция, как и многие страны мира, планирует облагать налогом пустующее жильё, чтобы увеличить количество сдаваемых в аренду единиц. Хотя условия налога ещё не ясны, одной новости было достаточно, чтобы домовладельцы начали беспокоиться.

Представители отрасли, которые ожидают увеличения количества выставленных на продажу домов в предстоящий период, предостерегают от поддельных контрактов.

Хакан Акдоган, президент-основатель Ассоциации консультантов по недвижимости для всех предпринимателей (TÜGEM), сказал, что кризис арендной платы не может быть решён таким образом.

Цитата. «Когда им говорят, что они не могут держать свои дома пустыми, домовладельцы находят выход, — добавил он. — Они подписывают контракты с родственниками или знакомыми, что приводит к буму фальшивых контрактов».

«Вместо того, чтобы идти через пенитенциарную систему, мы должны сосредоточиться на альтернативных решениях. Например, так же, как государство субсидирует социальное жильё или даёт гражданам возможность снижать проценты по кредитам через государственные банки, так может обстоять дело и с арендой», — говорит эксперт.

Другое мнение. Хакан Акчам, президент Палаты агентов по недвижимости Анкары, сказал, что налог на пустующие дома может привести к мошенническим контрактам и поэтому требует строгого контроля. Акчам заявил, что помимо налога на пустующие дома должен быть дополнительный налог на состоятельных людей, владеющих недвижимостью.

«Если гражданин владеет одним или двумя домами и покупает третий, он должен платить дополнительный налог. Недвижимость должна перестать быть источником дохода на какое-то время, чтобы решить жилищную проблему», — сказал он.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Osman Köycü on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.