Тюменский тренд: комплексная застройка и благоустройство

Экскурсию по объектам благоустройства и городской среды Тюмени провел глава города Руслан Кухарук для участников Международного форума местных властей «Города настоящего и будущего». Он познакомил их с лучшими практиками нашего города.

Тюменский тренд: комплексная застройка и благоустройство

В форуме принимают участие 50 представителей российских и зарубежных городов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, ученые и эксперты. Основная задача форума – выстраивание дополнительных контактов российских городов с коллегами из городов стран – членов СНГ, БРИКС, ШОС для осуществления взаимодействия в экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Организаторами мероприятия выступили Союз российских городов совместно с Фондом Горчакова при поддержке администрации города Тюмени и правительства Тюменской области.

Одним из мест посещения стал микрорайон Европейский. Выбор сделан неслучайно, ведь именно он был первопроходцем в сфере благоустройства территории. Руслан Кухарук отметил: застройщик «Брусника» задал тон и тренд комплексной застройки, который теперь распространяется на весь город.

Уже более 10 лет район, где до того был пустырь и деревянные постройки, продолжает успешно развиваться. Яркие дома и дворы, пешеходные и велосипедные дорожки, площадь, клумбы, детские площадки – все это создает уютное городское пространство, которое привлекает людей.

Особенно удобным для жизни этот район делает школа, которая открылась полтора года назад. Второй корпус 94-й распахнул двери для более 1300 учеников. В этом учебном году здесь занимаются еще и ученики 62-й школы, которую капитально ремонтируют. Руслан Кухарук с гордостью отметил, что проект этого корпуса школы вошёл в тиражируемую практику Минстроя РФ.

«В школах и детских садах города мы используем подход по созданию трансформируемой образовательной среды. Любое свободное помещение должно быть функциональным и интересным для детей и педагогов», – отметила директор городского департамента образования Дина Николаевна Горковец.

В школе установлено современное оборудование, каждый уголок здания использован для развития детей. Например, один из холлов оформлен в виде шахматной доски, дети играют в напольные шахматы на переменах. На другом этаже в рекреации установлен канатный игровой комплекс. Он пользуется большой популярностью у детей.

Школьники с удовольствием проводят много времени в библиотеке, устроенной по последнему слову библиотечного дела. Помимо богатых фондов в библиотеке установлена современная мягкая мебель, телевизор для просмотра образовательных программ.

На этом развитие заречной части города не останавливается. Сейчас идет активная застройка микрорайона Европейский берег и жилого комплекса «Айвазовский».

Гости форума местных властей «Города настоящего и будущего» с восхищением прошли по коридорам и холлам школы, заглянули в классы и отметили, что в такую школу они с удовольствием бы вернулись.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.