Арендные ставки в Германии растут быстрее инфляции

Арендные ставки в Германии растут быстрее инфляции

Что случилось? Согласно новому отчёту немецкого портала по недвижимости Immowelt, цены на аренду жилья в Германии за последний год выросли на 9%. Это выше, чем текущий уровень инфляции в 6,4%.

Подробности. Immowelt обнаружил, что арендная плата выросла за последние 12 месяцев в 69 из 80 крупнейших городов Германии. Аналитики изучили запрашиваемую арендную плату за типичную квартиру (80 квадратных метров, три комнаты, второй этаж, без учёта коммунальных услуг), размещённую на сайте, и сравнили цифры с данными за предыдущий год. 

Города. В Мюнхене — уже самом дорогом городе Германии — цены продолжают расти. Средняя запрашиваемая арендная плата выросла на 5,2% за последние 12 месяцев до €17,55 за квадратный метр. В Гамбурге и Берлине арендная плата увеличилась на 3,9%, в Штутгарте на 2,0%, во Франкфурте на 2,4%, в Кёльне на 2,7%. 

Продолжая давнюю тенденцию, цены на аренду наиболее значительно растут в небольших городах и пригородах, поскольку люди уезжают из крупных мегаполисов в поисках более выгодных предложений. 

Зиген продемонстрировал самый высокий рост в исследовании Immowelt: запрашиваемая арендная плата выросла на 9% за год. Другие самые сильные увеличения были также зарегистрированы в Северном Рейне-Вестфалии: в Мюльхайме-на-Руре (+7,8%), Хамме (+7,7%) и Боттропе (+7,6%).

В 10 из 80 городов, включенных в исследование — Аахене, Боттропе, Хамме, Хайльбронне, Йене, Менхенгладбахе, Мюльхайме-на-Руре, Ольденбурге, Ремшайде и Зигене — арендная плата растёт даже быстрее, чем текущий уровень инфляции в 6,4%. 

Цитата. По словам Феликса Куша, управляющего директора Immowelt, в ближайшем будущем мало шансов на улучшение ситуации. 

«Рекордный приток в Германию и спад в жилищном строительстве оказывают дополнительное давление на и без того напряжённые рынки аренды, — сказал он в заявлении для прессы. — Особенно тревожно смотреть на количество завершённых зданий, которое каждый месяц достигает нового минимума». 

Контекст. По оценкам экспертов, в настоящее время в Германии не хватает около 700 000 квартир, и это число будет продолжать расти, поскольку в Германии фиксируются высокие показатели иммиграции. В прошлом году чистая миграция достигла рекордных 1,5 млн человек. Правительство пообещало строить 400 000 новых квартир в год, но эта цель кажется несбыточной. Недавнее исследование показало, что к 2025 году рост затрат может привести к сокращению жилищного строительства на 32%. Ожидается, что в этом году будет построено всего 200 000 квартир.

Источник: I am Expat

Photo by Mauricio Muñoz on Unsplash

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.