Прогнозируется рост спроса на новостройки

Аналитики ДОМ.РФ прогнозируют смещение ипотечного спроса со вторичного на первичный рынок. Эта тенденция может проявиться уже в августе.

Прогнозируется рост спроса на новостройки

Крупнейшие российские банки в июне предоставили более 160 тыс. ипотечных кредитов на 627 млрд рублей, увеличив выдачу к маю на 6% в количественном выражении и на 9% по сумме и обновив очередной максимум с начала года. Ипотечный портфель топ-20 банков с учетом секьюритизации прибавил 2% и составил 16,4 трлн рублей, говорится в совместном исследовании Аналитического центра ДОМ.РФ и Frank RG.

Эксперты ДОМ.РФ отмечают, что более половины выданных кредитов приходилось на вторичное жилье (84,4 тыс. кредитов), а около трети – на нoвостройки (45,2 тыс. кредитов). Однако с учетом изменения денежно-кредитной политики и увеличения ставок по ипотеке на готовое жилье ситуация может поменяться уже в августе.

«После повышения ключевой ставки ряд крупных банков уже увеличили ипотечные ставки по рыночным программам в среднем на 0,5 п.п. – до 12-12,5%. При этом ставки по льготным программам, оператором которых выступает ДОМ.РФ, остаются на минимальном уровне, кроме того, лидеры рынка дополнительно снизили их на 0,4-0,7 п.п. На фоне существенной разницы между ставками по рыночным и льготным программам мы ожидаем повышение привлекательности для покупателей сегмента новостроек и некоторого роста доли выдачи ипотечных кредитов в этом сегменте», – сказала руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова.

Как отмечается в исследовании, за первое полугодие объем выдачи ипотеки достиг 824 тыс. кредитов на 3 трлн рублей, что в 1,5 раза превышает аналогичные показатели прошлого года. Такой рост отчасти связан с низкой базой прошлого года, когда спрос на ипотеку снижался на фоне неопределенности и роста ставок. Самым быстрорастущим сегментом остается ипотека на строительство и покупку частных домов – в июне выдано более 28 тыс. Кредитов, доля кредитов на эти цели в общей выдаче составила уже 17%.

Источник: Российская газета

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.