Тюменский Союз строителей пополняет свои ряды и решает актуальные вопросы стройки

В состав Союза строителей Тюменской области (ССТО) сегодня входит сотня организаций, из которых: 40% – застройщики, 16% – производители строительных материалов и другой продукции для стройки (заводы), 11% – подрядные организации, выполняющие линейные работы, 12% – проектные компании и образовательные учреждения.

Тюменский Союз строителей пополняет свои ряды и решает актуальные вопросы стройки

Тюменский Союз строителей пополняет свои ряды и решает актуальные вопросы стройки

Тюменский Союз строителей пополняет свои ряды и решает актуальные вопросы стройки

Тюменский Союз строителей пополняет свои ряды и решает актуальные вопросы стройки

Цифры озвучил президент регионального Союза строителей Андрей Никитин на заседании Правления ССТО 14 сентября, которое было посвящено промежуточным итогам деятельности отраслевого объединения в 2023 году. На повестке стояли актуальные вопросы развития строительной отрасли, включая трудовое воспитание в рамках стройотрядовского движения в регионе.

Работа ведется по плану

С начала года ССТО принял участие в многочисленных мероприятиях, организованных на разных уровнях, в том числе, выездных. О наиболее важных моментах было оперативно и подробно рассказано в публикациях на сайтах ССТО, Главного управления строительства Тюменской области, KVobzor.ru.

Так, вскоре после новогодних каникул на канале «Тюменское время» состоялось ток-шоу «Вечерний Хэштег» по вопросам строительства в Тюменской области, где в обсуждении современных трендов домостроения принял участие Андрей Никитин. А в середине февраля он обсуждал с коллегами глобальные темы, актуальные для всей отрасли в рамках строительной неделе и расширенного заседания правления РСС в г. Новосибирске. Там состоялось немало встреч и знакомств, обмен опытом. Активная деятельность регионального союза была оценена по достоинству: президенту ССТО вручили Почетную грамота Российского Союза строителей (РСС).

Завершился февраль совещанием с сетевыми организациями региона, которое было организовано главой Тюменского района по инициативе наших строителей. На совещании были обозначены главные проблемы строителей – отсутствие обратной связи и долгие сроки исполнения обязательств сетевых организаций.

Союз строителей Тюменской области принял активное участие в подготовке и проведении IV Градостроительного форума-выставки, который прошел в Тюмени 21-23 марта. В частности, ССТО совместно с Главным управлением строительства провел, при участии представителя РСС и экспертов из других регионов провел секцию по цифровизации.

ССТО взаимодействует с риэлторским сообществом, изучая, в том числе, запросы потребителей «строительных продуктов» – предпочтения индивидуальных застройщиков, покупателей домов и квартир. Совместно с Объединением риэлторов Тюменской области (ОРТ) и депутатами представители Союза строителей 29 марта приняли участи в заседании круглого стола на тему «Перспективы развития жилищного строительства в Тюменской области – 2023», а через неделю – в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию ОРТ, где обсудили актуальные вопросы рынка недвижимости в целом.

Во втором квартале текущего года строители дважды встретились с главой города Тюмени Русланом Кухаруком: рабочие встречи были посвящены решению проблемных вопросов озеленения территорий.

Немаловажным является популяризация строительных профессий и привлечения внимания в отрасли через различные конкурсы. В этом году состоялся 22-й по счету конкурс «На лучшее достижение строительной отрасли Тюменской области» по итогам 2022 года. Положение о конкурсе было подписано в рамках IV Градостроительного форума-выставки 21 марта, в апреле началась кампания по сбору документов. В мае-июне были организованы выездные заседания Оргкомитета для осмотра объектов, заявленных на конкурс. Как отметил Андрей Никитин, конкурс удался: за последние годы выросло количество и организаций-участников, и поданных заявок. Победители и лауреаты конкурса получили заслуженные награды в преддверии Дня строителя-2023.

Возобновились выезды на предприятия, входящие в региональный Союз строителей: 19 мая на площадке завода стеновых материалов «Поревит» прошло выездное совещание с участием представителей власти. Состоялась экскурсия по предприятию. Участникам встречи показали историю создания и развития завода, производственные цеха трех очередей, ознакомили с процессом организации производства и логистики.

«Подобные экскурсии нужны и производителям, и чиновникам, позволяют лучше понимать ситуацию на рынке и способствуют развитию отрасли. Необходимо сделать традиционными организованные выезды тюменских застройщиков на предприятия стройиндустрии региона, чтобы можно было наладить тесное взаимодействие строительных компаний с производителями, грамотно отработать логистику поставки качественных материалов. В конечном итоге это должно способствовать повышению качества и снижению себестоимости строительства объектов, в том числе – при реализации социальных жилищных программ в регионе», – подчеркнул Андрей Никитин. Члены Правления ССТО согласились с предложением. Будет разработан график таких поездок.

В первом полугодии 2023 года, согласно Уставу, было проведено общее собрание ССТО с информацией об итогах 2022 года. В июле шла подготовка к празднованию Дня строителя, в рамках которого провели ряд мероприятий (конкурсы, турниры, соревнования), прошло вручение наград, а том числе: федеральных – 100, региональных – 148.

В конце августа Союз строителей для своих членов организовал практический семинар по составлению внутренних норм обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с новыми правилами и Едиными типовыми нормами (ЕТН).

Трудовое воспитание и подготовка кадров

Чтобы строительная отрасль достойно преодолела все вызовы и пережила непростой период, важна консолидация всех участников рынка. ССТО тесно сотрудничает с ОРТ, Союзом «СРОСТО», ТПП Тюменской области, ГАУ ТО «Центр госжилподдержки» (льготные категории граждан), проводя совместные мероприятия по проблемам жилищного строительства.

В части подготовки кадров региональный Союз строителей тесно сотрудничает с профильными образовательными учреждениями, в том числе: участвует в деятельности строительных студенческих отрядов, в работе попечительских советов. «Также ССТО готов заключить соглашение с АНО «Центр профподготовки» с целью профориентации школьников и трудоустройства выпускников ссузов и вузов», – сообщил Андрей Никитин.

Тему подготовки кадров для строительной отрасли продолжила председатель Правления Тюменского регионального отделения МОО «Российские студенческие отряды» Елизавета Кунгурова. Она обратила внимание на важность развития движения ССО, в том числе, как стартовой площадки для подготовки управленцев в строительной отрасли: будущий руководитель производства должен изучить профессию изнутри, начиная с практики на линии.

Елизавета напомнила, что история студенческих строительных отрядов (ССО) Тюменской области берет свое начало в 1965 году. Движение стихло в лихие 90-е, возродилось в начале 2000-х, но в настоящее время находится далеко не на вершине всероссийского рейтинга. По ее словам, студенты вузов особо не стремятся стать бойцами ССО и поехать «осваивать целину». Да и строительные организации не торопятся заключать договоры с отрядами.

Тема вызвала оживленную дискуссию между разными поколениями строителей. Ветераны ССО вспомнили, «как было раньше» (в СССР) и посетовали, что «нынче молодежь не та» (раньше конкурс был, чтобы попасть в стройотряд, а теперь студентов туда не затащить). Приходится объективно признать, что прежней системы, что была в Советском Союзе, давно нет: никто не вступает в комсомол, никто не рвется в ССО, но… выход искать необходимо.

Елизавета Кунгурова предложила всем вместе разобраться в ситуации: кому больше нужны ССО – вузам, ссузам или работодателям. Ведь, подготовка квалифицированных рабочих кадров и ИТР – задача общая. Нужен конструктивный подход и консолидированное решение.

Конечно, студенты, заключив индивидуальные договоры в ряде крупных строительных организаций, могут за лето заработать гораздо больше, чем в стройотряде. Однако ССТО – это не только про деньги, но про воспитание: комсостав – командиры, комиссары, мастера – получают в ССО опыт руководящей работы; бойцы из числа студентов вузов, получая в учебных комбинатах рабочую профессию при подготовке к Целине, приобретают не только «дополнительную профессию», но и практические знания, которые могут применить на строительстве объекта. У студентов и учащихся появляется представление о стройплощадке в целом, что, безусловно, повышает «качество» выпускников профильных образовательных учреждений. А если начинать правильно знакомить с профессией еще в школе, можно воспитать новое поколение строителей, нацеленных на качественный результат.

Лидер РСО в Тюменской области обратила внимание на налоговые льготы для строительных организаций, которые принимают ССО для работы на объектах в летний период. У Елизаветы есть целая программа для развития стройотрядовского движения и регионального РСО, но для этого нужно содействие отраслевых объединений и подключение к проблеме административного ресурса.

Подводя итог обсуждению темы, Андрей Никитин предложил всем подумать, оформить свои предложения и представить в Союз строителей.

Добавим, что на заседании Правления ССТО обсудили еще два вопроса, касающиеся поднятия престижа профессии строителя. Принято решение об изготовлении календарей на 2024 год, где эта важная тема пройдет красной нитью через все страницы. Другой проект – это изготовление и установка монумента, посвященного строителям Тюменской области («не может реализоваться целую пятилетку»): к концу сентября должен появиться новый макет скульптурной композиции, проблема – в сборе средств…

Общий вывод: нужна консолидация по всем вопросам, касающимся развития строительного комплекса Тюменской области, включая поднятие престижа и подготовку строительных кадров.

Светлана Ахмеднабиева


__________________________

новости рынка недвижимости

30 сентября и 1 октября в Тюмени пройдет выставка «Загород Экспо»: всё о зимней стройке, строительных и отделочных материалах, инженерке и дизайне

  

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.