Риелторы перечислили главные факторы быстрой продажи ипотечной квартиры

Риелторы перечислили главные факторы быстрой продажи ипотечной квартиры

Чтобы ускорить продажу квартиры, которая находится в залоге у банка из-за ипотеки, в первую очередь следует договориться об этой сделке с банком, чтобы снять все возможные возражения. Об этом 29 сентября рассказали эксперты по недвижимости.

«Обратиться в кредитную организацию стоит как можно скорее. Срок рассмотрения заявки на переоформление договора, в случае если банк разрешит сделку, может занимать до двух месяцев», — объяснила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка в беседе с «Газетой.Ru» .

Специалист добавила, что, выставляя квартиру на продажу, в объявлении на сайте не нужно указывать, что жилье находится в ипотеке. Иначе многих потенциальных покупателей это может отпугнуть. А уже затем, при личном общении, нужно убедить покупателя, что сделка не будет для него такой сложной, как может показаться сначала, добавила эксперт.

В свою очередь руководитель офиса «Митино» компании «Инком-Недвижимость» Наталия Борзенкова уточнила, что ипотечную квартиру можно продать в два шага, если банк не возражает против сделки.

«Первый шаг — правильно оценить квартиру. Самостоятельно можно проанализировать стоимость аналогичных квартир в своем районе по рекламным объявлениям. Но нужно учитывать, что на ценообразование влияют множество факторов. Идентичные по комнатности и метражу квартиры даже в одном доме могут стоить по-разному», — отметила Борзенкова.

После оценки стоимости жилья нужно выставить ее на продажу с дисконтом.

«Второй шаг — выставить квартиру на продажу по цене примерно на 5% ниже аналогов. На первый взгляд всё просто — определили рыночную стоимость квартир, снизили цену, продавайте. Сложность в том, что сегодня объем предложения на вторичном рынке больше объема спроса. Поэтому многие, даже вполне ликвидные квартиры продаются с дисконтом. Чтобы быстро продать квартиру под залогом, нужно точно знать конъюнктуру рынка и корректировать цену конкретного объекта. Тут тоже лучше работать со специалистом», — пояснила Борзенкова.

В августе риелторы назвали обязательные условия договора аренды жилья. По словам экспертов, в первую очередь человеку, желающему снять жилье, следует проверить у потенциального арендодателя документы, подтверждающие его право на собственность. Это необходимо, чтобы впоследствии не оказаться на улице, потеряв при этом деньги.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.