Тюменский Росреестр разъясняет нюансы заключения договора ДДУ

Вопрос: на что обратить внимание при заключении договора участия в долевом строительстве?

Тюменский Росреестр разъясняет нюансы заключения договора ДДУ

Разъясняет начальник отдела государственной регистрации долевого участия в строительстве и ипотеки Ольга Сумская.

Несоблюдение требований закона к договору участия в долевом строительстве может стать причиной приостановления или отказа в совершении регистрационных действий Росреестром. Поэтому, составляя договор, необходимо внимательно отнестись к тем пунктам, которые должны обязательно содержаться в договоре.

А именно:

— данные о застройщике и дольщике;

—  сведения об объекте долевого строительства (условный номер объекта долевого строительства согласно проектной декларации застройщика, характеристики помещения, здания в котором оно расположено);

— цена договора, сроки и порядок ее уплаты;

— сроки передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

— гарантийный срок на объект долевого строительства;

— информация об одном из условий привлечения денежных средств участников долевого строительства (исполнение обязанности по уплате отчислений (взносов) в компенсационный фонд либо размещение денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу).

При отсутствии в договоре существенных условий, такой договор считается незаключенным.

Важно! Срок государственной регистрации договоров, представленных в электронной форме составляет 3 рабочих дня после даты их поступления.

В электронном виде заявление и документы можно подать сторонам договора (застройщику и дольщику) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе с использованием информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав.

Договор участия считается заключенным с момента государственной регистрации и вне зависимости от способа подачи документов влечет возникновение гражданских прав и обязанностей у сторон сделки.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.