Эксперт рассказала об особенностях коллективной инвестиции в жилье в ипотеку

Эксперт рассказала об особенностях коллективной инвестиции в жилье в ипотеку

Приобрести жилье коллективно можно и в ипотеку, однако перед принятием такого решения нужно учесть все риски и преимущества. Эксперт рынка недвижимости и ценных бумаг, финансовый советник Татьяна Бунегина рассказала «Известиям» об особенностях инвестирования «в складчину».

Эксперт напомнила, что коллективные инвестиции — это вложение средств несколькими инвесторами с целью получения прибыли. По ее словам, подобный способ привлекателен низким порогом входа (как правило, от 100 тыс. рублей), потому что стоимость недвижимости делится на всех инвесторов, участвующих в проекте. Бунегина уточнила, что это позволяет использовать только собственные деньги, не оформляя кредит.

«Однако купить жилье коллективно можно и в ипотеку: если покупателей более трех человек, будет заключен договор коллективного инвестирования, согласно которому у каждого участника будут обязательства по кредиту пропорционально его взносу. В договоре также будут прописаны срок инвестирования (он начинается с дат заключения договора купли-продажи и договора на ипотеку и заканчивается датой погашения кредита) и другие значимые условия сделки, включая возможность выхода из нее», — сказала Бунегина.

Как она объяснила, для оформления коллективной покупки жилья в ипотеку потребуются подтверждение платежеспособности каждого участника; оформление страхования жизни участников сделки; страхование приобретаемой недвижимости; официальное согласие супругов, если инвесторы состоят в браке, либо нотариально заверенное заявление, что инвестор в браке не состоит.

По мнению эксперта, приобретение недвижимости — один из наиболее надежных и выгодных способов инвестирования при условии, что объект выбран правильно, с учетом прогноза цен на него в будущем.

«Для организации коллективной инвестиции можно обратиться к компетентному посреднику (профессиональному инвестору или профильной организации), который грамотно подберет недвижимость, оформит сделку, будет управлять и распределять прибыль в зависимости от доли каждого участника», — посоветовала она.

Среди других преимуществ такого варианта инвестирования эксперт назвала доступность и прозрачность для всех участников сделки, возможность удаленного участия с использованием онлайн-сервисов и технологии блокчейна; инвестирование с гарантией прибыли, если всей организацией и управлением занимается профессиональный менеджер с зарекомендовавшей себя репутацией; высокая доходность — от 8–20% годовых в зависимости от масштаба проекта.

«На основе этого можно утверждать о росте рынка коллективных инвестиций в ближайшие 10–15 лет», — заключила она.

Ранее, 19 августа, Бунегина рассказала о возможностях инвестирования в облигации. Так, она отметила, что покупка государственных облигаций считается надежной инвестицией, в то время как инвестирование в корпоративные облигации выгодно, но сопряжено с рисками.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.