Тюменский Росреестр рассказал жителям региона, что необходимо знать, если на объекте недвижимости расположен геодезический пункт

Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет, что в целях обеспечения плотности покрытия исходной основы для выполнения геодезических наблюдений геодезические пункты могут размещаться как на объектах капитального строительства (зданиях, строениях, сооружениях), так и на земле.

Тюменский Росреестр рассказал жителям региона, что необходимо знать, если на объекте недвижимости расположен геодезический пункт

Что нужно помнить и знать собственникам, владельцам или пользователям земельного участка в случае расположения геодезического пункта на объекте недвижимости:

1. Геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.

2. Существует обязанность по обеспечению сохранности геодезических пунктов. За уничтожение, повреждение или снос геодезического пункта (без согласования с Управлением Росреестра по Тюменской области) предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, а также возмещение имущественного ущерба Российской Федерации, причиненного административным правонарушением[1].

3. В случае выявления правообладателем повреждения или уничтожения пункта в течение 15 календарных дней со дня обнаружения повреждения или уничтожения пункта лицо обязано направить в Управление указанную информацию[2].

4. Собственник, владелец или пользователь земельного участка обязан предоставить возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ[3].

Обеспечение сохранности геодезических пунктов достигается путем установления охранных зон. Сведения о наличии (отсутствии) охранной зоны можно узнать, заказав выписку из Единого государственного объекта недвижимости на официальном сайте Росреестра, Едином портале государственным услуг и посредством сервиса Федеральной кадастровой палаты.

    Часть 2 статьи 4.7, часть 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

 Приказ Росреестра от 21.10.2022 № П/0391, часть 4 статьи 7.2 КоАП РФ

 Часть 4 статьи 7.2 КоАП РФ

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


____________

цифроновости

Дайджест новостей тюменского рынка недвижимости за 17-21.10.22



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.