Названы страны Европы с лучшим интернетом

Названы страны Европы с лучшим интернетом

Что случилось? Аналитики Евростата составили рейтинг стран ЕС с лучшим интернет-покрытием.

Подробности. В 2021 году 70% семей ЕС имеют доступ к высокоскоростному интернет-покрытию. Для сравнения, в 2013 этот показатель составлял всего 16%.

За этот же период доля жителей в малонаселенных районах, обеспеченных качественной интернет-связью, увеличилась с 4% до 37%.

Несмотря на этот прогресс, уровень доступа в сеть значительно различается в различных государствах-членах ЕС, а также внутри регионов, а также зависит от плотности населения.

Рейтинг стран EC с лучшим интернетом:

Названы страны Европы с лучшим интернетом

Рейтинг стран ЕС с лучшим интернет-покрытием.  Источник: EUROSTAT

  • В 2021 году страной с лучшим высокоскоростным интернет-покрытием стала Мальта, 100% домохозяйств обеспечены качественной связью. За ней следуют Люксембург (96%), Дания (95%) и Испания (94%).
  • А вот хуже всего с интернетом дела обстоят в Греции (20%), на Кипре (41%) и в Италии (44%).
  • Что еще? В 2021 году Европейская комиссия поставила цель обеспечить доступ к высокоскоростной интернет-связи (VHCN) для всех домохозяйств, а также покрытие 5G во всех населенных пунктах ЕС к 2030 году.

    Возможность иметь доступ к качественной интернет-связи важна не только для рядовых пользователей, но является одним из определяющих факторов для выбора локации «цифровых кочевников».

    Ичточник: Eurostat

    Фото: Unsplash (Ehimetalor Akhere Unuabona)

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.