Тюменская область – в числе регионов-лидеров по спросу на ипотеку на вторичное жилье

По итогам I полугодия 2023 года наибольший рост ипотечного кредитования на вторичное жилье зафиксирован в Подмосковье (в 2,6 раза, объем кредитования за шесть месяцев составил 1,2 млрд рублей), Санкт-Петербурге (в 2,4 раза, 1,4 млрд рублей) и Москве (в 2,3 раза, 4,2 млрд рублей). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе «Банка ДОМ.РФ».

Тюменская область – в числе регионов-лидеров по спросу на ипотеку на вторичное жилье

На четвертой позиции – Краснодарский край (в 2 раза, 340 млн рублей), на пятой – Самарская область (в 1,7 раза, 570 млн рублей). Далее следуют Приморский край (в 1,6 раза, 430 млн рублей), Красноярский край (в 1,5 раза, 360 млн рублей), Тюменская (в 1,4 раза, 320 млн рублей) и Новосибирская (в 1,4 раза, 300 млн рублей) области.

«С начала года мы оформили свыше 3000 кредитов на покупку вторичной недвижимости на общую сумму 12,3 млрд рублей. – по сравнению с тем же периодом прошлого года рост более чем в полтора раза в количестве и практически в два раза в объеме. В нашем случае сказывается не только общее для рынка смещение спроса на готовое жилье, но и снижение ставки по соответствующей программе в мае. Как результат, за неполный месяц выдачи увеличились на 10%», – прокомментировал заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

Средняя стоимость покупаемой в ипотеку вторичной недвижимости в этом году составляет 5,85 млн рублей (в сделках первого полугодия 2022 года – 4,85 млн рублей), а средняя сумма кредита – 4 млн рублей (в прошлом году – 3,3 млн рублей).

Источник: Строительная газета

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.