Центробанк Албании опубликовал статистику по ценам на жильё за пять лет

Центробанк Албании опубликовал статистику по ценам на жильё за пять лет

Что случилось? Центробанк Республики Албания (BSH) опубликовал доклад, отражающий динамику цен на жильё в балканской стране за период с января 2017 года по июнь 2022 года. Анализ выполнялся на основе данных из объявлений о продаже недвижимости в Албании, публиковавшихся наиболее популярными рекламными площадками.

Как считали? Размер выборки составил 30 467 объявлений. Анализ производился только в сегменте жилья — без учёта коммерческой недвижимости. Для наглядности эксперты разделили данные на три основные области: столичная Тирана и окрестности, побережье и курортные зоны и прочие районы страны. В выборке явно преобладала Тирана с 86% объявлениями. Далее следовали побережье и прочие районы с 9% и 5%, соответственно.

Выводы. Анализ показывает быстрый рост цен — особенно после пандемии. По сравнению с первой половиной 2021 года средний рост цен в случае Тираны к июню 2022 года составил 15,6%. Цена жилья в первой половине 2022 года составила в среднем по Тиране €1 128 за кв.м. На побережье и в прочих районах цены предложения выросли на 9,6% и 18,3%, соответственно.

Особенности. Результаты исследования показывают значительный разрыв между ценами в Тиране с одной стороны, а также на побережье и в прочих районах – с другой. Средняя цена квартиры в Тиране на 35% и 56% выше жилья на побережье и в прочих районах, соответственно.

Источник: Новости Албании

Photo by Johnny Africa on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.