Тонкости сертификации опасных аттракционов

В «ПромМаш Тест» рассказали о тонкостях сертификации аттракционов

Чрезвычайные происшествия в парках развлечений происходят с тревожной регулярностью, причем нередко поход на аттракционы может закончиться травмой. Каждый год по всей России фиксируют несчастные случаи разной степени тяжести. «ПромМаш Тест», лидер в области сертификации, накануне принял участие в международной выставке аттракционов и развлекательного оборудования «РАППА Экспо», которая прошла на ВДНХ в Москве. Руководитель отдела сертификации лифтов, аттракционов и оборудования для детских игровых площадок Константин Михалев рассказал об особенностях сертификации аттракционов, обозначив, как регулируется данная сфера на сегодняшний день.


Тонкости сертификации опасных аттракционов

Сертификацию аттракционов может проводить только аккредитованный орган по сертификации. Всего существует несколько этапов подтверждения безопасности данного типа продукции в соответствии с требованиями технического регламента «О безопасности аттракционов»:

  • идентификация аттракциона по виду и типу;
  • определение степени потенциального биомеханического риска RB (risk biomechanical);
  • испытания оборудования и выдача протокола испытаний;
  • оформление сертификата соответствия;
  • регистрация в органах Гостехнадзора и получение допуска на эксплуатацию аттракциона.
  • Эксперт «ПромМаш Тест» отметил, что всего существует четыре вида рисков. RB 1 — высокая степень риска. Аттракционы, которые попадают в эту категорию, подлежат подтверждению соответствия в форме обязательной сертификации, RB 2 и RB 3 — это средняя и низкая степень риска, в этом случае оформляется декларация. RB 4 — это ничтожно малый уровень риска, при котором аттракционы не подлежат регистрации в Гостехнадзоре.

    Константин Михалев обратил внимание на то, что степени риска определяются исходя из критериев, которые указаны в техническом регламенте: подъем и спуск с высоты на аттракционе, скорость перемещения пассажира и наклоны кресел во всех плоскостях.

    «В соответствии с таблицей эксперты смотрят, какой градус наклона в плоскости у аттракциона. То есть проводят идентификацию и определяют степень риска. Затем устанавливают форму соответствия (сертификация или декларирование), далее проводят испытания аттракциона в аккредитованной испытательной лаборатории. По результатам испытаний принимается решение, выдавать сертификат или нет»,— уточнил эксперт.

    Цель порядка сертификации или декларирования — прежде всего предупреждение несчастных случаев. «У нас существует технический регламент, соблюдение которого призывает к тому, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций в парках аттракционов. Также постановлением правительства были определены госорганы, которые осуществляют контроль и учет аттракционов»,— обозначили в компании.

    В «ПромМаш Тест» добавили, что на данный момент на серийную продукцию оформляется сертификат сроком на пять лет. Если рассматривается партия или единичное изделие, то срок не устанавливается.

    ООО «Серконс»

    Реклама

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.