Исправить технические ошибки в ЕГРН теперь можно через портал госуслуг

Исправить технические ошибки в ЕГРН теперь можно через портал госуслуг

Исправить ошибку в записи Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) теперь можно удаленно через портал госуслуг. До этого момента чтобы это сделать, собственникам объектов недвижимости приходилось обращаться в МФЦ или подавать заявление через сайт Росреестра. А для этого нужно было иметь электронную подпись (и оплачивать ее получение).

Теперь на госуслугах появилась новая функция — исправление ошибок в ЕРГН. Для того чтобы внести изменения в запись реестра недвижимости, собственнику нужно авторизоваться на госуслугах, выбрать вкладку «Исправление ошибок в ЕГРН», указать, что именно нужно исправить, подтвердить ИНН и подписать заявление с помощью мобильного приложения «Госключ» (ссылка на приложение появится в процессе заполнения заявления на исправление ошибок).

После чего информация будет отправлена в Росреестр, который обязан в течение 3 дней рассмотреть заявление и вынести по нему решение. Если наличие ошибки подтвердится, в ЕГРН исправят запись об объекте недвижимости.

Таким образом можно исправить опечатки, которые были допущены при внесении сведений в ЕГРН, к примеру, неверно написанный адрес объекта недвижимости или фамилию владельца, а также арифметические и грамматические ошибки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.