Темпы роста цен на жильё в Греции достигли рекордного уровня

Темпы роста цен на жильё в Греции достигли рекордного уровня

Что случилось? Согласно данным, собранным Банком Греции за первый квартал этого года, темпы роста цен на жильё превышают рекордные уровни. Показательно, что цены выросли на 14,5% в годовом исчислении в Греции в целом, при этом рост ещё выше в двух крупнейших городских центрах, достигнув 16,5% в Афинах и 16,1% в Салониках. Цены в других крупных городах увеличились на 13,1%, а в других регионах страны подскочили на 10,6%.

Афины. В Афинах цены подскочили на 68% с первого квартала 2017 года, что чуть меньше пика рынка жилья в 2007 году. На самом деле рост цен в столице Греции значительно выше, чем в среднем по стране, который составляет 49% за аналогичный период.

Резкое повышение цен в Афинах в первом квартале этого года связано с тем, что это главная цель для иностранных инвесторов. В этом году наблюдается особенно аномальный рост иностранных инвестиций по программе «Золотая виза», в связи с грядущими изменениями, которые усложнят получение вида на жительство.

Типы жилья. В новостройках наблюдался значительный рост цен на 12,8%, в то время как на вторичке зафиксирован подъём на 15,6% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Источник: Ekathimerini

Photo by Oleksii Khodakivskiy on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.